Dercocenter Jesús Pons
PORTADA NOTICIAS FINANCIAMIENTO SEGUROS EMPRESA CONTACTO

RENAULT
NUEVO CAPTUR SUV

RENAULT CAPTUR ENCARNA UNA NUEVA MANERA DE VER EL AUTOMÓVIL. PRIMER CROSSOVER URBANO DE RENAULT, CAPTUR ES ÁGIL, DINÁMICO, ELEGANTE.

EL VEHÍCULO EXPLORA NUEVAS POSIBILIDADES EN MATERIA DE DISEÑO, CONFORT Y PLACER DE CONDUCIR!

BENEFICIOS


AIRBAGS
FRONTALES

FRENOS
ABS-EBD

AIRE
ACONDICIONADO

MULTIMEDIA


COLORES


VERSIONES

VERSIÓN

LIFE

ZEN

INTENS

INTENS 1.2 AT TURBO

CON BONO AMICAR$11.290.000$11.990.000$12.990.000$13.390.000
CON BONO MARCA$11.690.000$13.290.000$13.390.000$13.890.000
PRECIO LISTA$12.590.000$13.590.000$13.990.000$14.990.000
CONSUMO ENERGÉTICO
CONSUMO URBANO23.723.723.723.7
CONSUMO MIXTO27.627.627.627.6
CONSUMO EXTRA URBANO30.530.530.530.5
COMBUSTIBLE - TIPODIESELDIESELDIESELDIESEL
ESTANQUE DE COMBUSTIBLE (LTS.)45454545
NORMA DE EMISIÓNEURO 5EURO 5EURO 5EURO 5
MOTOR Y TRANSMISIÓN
MOTORTURBO DIESEL 1500TURBO DIESEL 1500TURBO DIESEL 1500TURBO GSL 1200
TURBOALIMENTACIÓNTURBODIESELTURBODIESELTURBODIESELTURBODIESEL
CILINDRADA (CC)1461146114611461
POTENCIA (HP/RPM)90 A 400090 A 400090 A 400090 A 4000
NÚMERO DE MARCHAS5 VELOCIDADES5 VELOCIDADES5 VELOCIDADES5 VELOCIDADES
TRANSMISIÓNMECÁNICAMECÁNICAMECÁNICAMECÁNICA
TIPO DE TRANSMISIÓNMANUAL 5 VELOCIDADESMANUAL 5 VELOCIDADESMANUAL 5 VELOCIDADESMANUAL 5 VELOCIDADES
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
TIPO DE DIRECCIÓNASISTIDA ELECTRO-HIDRÁULICA (VARIABLE)ASISTIDA ELECTRO-HIDRÁULICA (VARIABLE)ASISTIDA ELECTRO-HIDRÁULICA (VARIABLE)ASISTIDA ELECTRO-HIDRÁULICA (VARIABLE)
SUSPENSIÓN DELANTERATIPO MAC-PHERSONTIPO MAC-PHERSONTIPO MAC-PHERSONTIPO MAC-PHERSON
SUSPENSIÓN TRASERAEJE FLEXIBLEEJE FLEXIBLEEJE FLEXIBLEEJE FLEXIBLE
TRACCIÓN4x2 DELANTERA4x2 DELANTERA4x2 DELANTERA4x2 DELANTERA
ORIGENESPAÑAESPAÑAESPAÑAESPAÑA
CAPACIDAD DE PASAJEROS5555
CANTIDAD DE PUERTAS (UN)5555
CONFORT
ALARMA DE LUCES ENCENDIDASSISISISI
TOMA DE 12 VOLTS EN EL BAÚLSISISISI
TIPO ENCENDIDOTARJETA CON BOTÓN DE ENCENDIDOTARJETA CON BOTÓN DE ENCENDIDOTARJETA CON BOTÓN DE ENCENDIDOTARJETA CON BOTÓN DE ENCENDIDO
TACOMETROSISISISI
SENSOR DE LLUVIASISISISI
REGULADOR LUZ DE TABLEROSISISISI
REGULACIÓN INTERNA DE ALTURA DE LUCESSISISISI
LUZ DE DÍA (LED)SISISISI
LUNETA TRASERA TÉRMICASISISISI
LUNETA TRASERALIMPIA LAVA LUNETALIMPIA LAVA LUNETALIMPIA LAVA LUNETALIMPIA LAVA LUNETA
LIMITADOR DE VELOCIDADSISISISI
LIMPIAPARABRISAS CON VELOCIDAD VARIABLESISISISI
INFORMACIÓN DE TEMPERATURA EXTERIORSISISISI
ENCENDIDO AUTOMÁTICO DE LUCESSISISISI
CONTROL DE VELOCIDAD CRUCERO CON MANDO AL VOLANTESISISISI
COMANDO A DISTANCIA (CIERRE CENTRALIZADO)SISISISI
COLUMNA DE DIRECCIÓN REGULABLE EN PROFUNDIDADSISISISI
COLUMNA DE DIRECCIÓN REGULABLE EN ALTURASISISISI
CIERRE CENTRALIZADOSISISISI
ASISTENCIA EN PENDIENTESSISISISI
CONTROL CRUCEROSISISISI
ASIENTOS TRASEROSABATIBLES 60/40ABATIBLES 60/40ABATIBLES 60/40ABATIBLES 60/40
ASIENTOS DELANTEROSINDIVIDUALESINDIVIDUALESINDIVIDUALESINDIVIDUALES
ASIENTO CONDUCTOR - RESPALDOMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO CONDUCTOR - REGULACIÓN EN ALTURAMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO CONDUCTOR - REGULACIÓN LUMBARMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO CONDUCTOR - CORREDERAMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO ACOMPAÑANTE - RESPALDOMANUALMANUALMANUALMANUAL
ARRANQUE Y PARADA AUTOMÁTICO (ECO)SISISISI
APOYACABEZAS TRASEROS (UN)2233
APOYACABEZAS TRASEROS (TIPO) REGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURA
APOYACABEZAS DELANTEROS (UN)------22
APOYACABEZAS DELANTEROS (TIPO)------REGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURA
APERTURA DE MALETERO ELÉCTRICASISISISI
SEGURIDAD
SISTEMA INMOBILIZADOR ANTIRROBOSISISISI
SISTEMA DE FRENOSABS + SAFEABS + SAFEABS + SAFEABS + SAFE
SENSOR DE RETROCESOSISISISI
CONTROL DE ESTABILIDAD (ESP)SISISISI
CINTURONES TRASEROSSISISISI
CINTURONES TRASERO CENTRALSISISISI
CINTURONES DELANTEROSSISISISI
CIERRE AUTOMÁTICO DE PUERTAS EN VELOCIDADSISISISI
BARRAS PROTECTORAS PUERTAS LATERALESSISISISI
ASISTENCIA AL FRENADO DE URGENCIA (AFU-EBS-HBA-BAS)SISISISI
ANCLAJE ISOFIX PARA NIÑOSSISISISI
ALARMA DE CINT. DE SEG. DESCONECTADOSSISISISI
ALARMA ANTIROBOPERIMÉTRICAPERIMÉTRICAPERIMÉTRICAPERIMÉTRICA
FRENOS TRASEROSTAMBORTAMBORTAMBORTAMBOR
FRENOS DELANTEROSDISCOSDISCOSDISCOSDISCOS
FRENOS DE DISCOS DELANTEROSSISISISI
FRENADO AUTOMÁTICO DE EMERGENCIASISISISI
DISTRIBUCIÓN ELECTRÓNICA DE FRENADO (EBD/REF)SISISISI
ABSSISISISI
AIRBAG LATERALESSISISISI
AIRBAG FRONTALESSISISISI
AIRBAG PASAJEROSISISISI
AIRBAG CONDUCTORSISISISI
INTERIOR
VOLANTE REGULABLE EN ALTURASISISISI
TAPIZ ASIENTOSTELATELATELATELA
PORTAVASOS DELANTEROSSISISISI
PORTAOBJETOSSISISISI
POMO PALANCA DE CAMBIOSSISISISI
LUZ INTERIOR TEMPORIZADASISISISI
LUZ DE LECTURA TRASERASISISISI
LUZ DE LECTURA DELANTERASISISISI
CONSOLA CENTRAL PORTAOBJETOSSISISISI
LUCES DE ENTRADA PUERTASSISISISI
COMPUTADOR A BORDOSISISISI
COMANDO DE RADIO AL VOLANTESISISISI
BANDEJA TRASERADURADURADURADURA
ALZAVIDRIOS ELÉCTRICOSSISISISI
ALZAVIDRIOSSISISISI
ALFOMBRAS DELANTERAS/TRASERASORIGINALESORIGINALESORIGINALESORIGINALES
AIRE ACONDICIONADOSISISISI
MULTIMEDIA
SISTEMA DE AUDIORADIO CON CONEXIÓN BLUETOOTH, AUDIO STREAMING Y TOMAS USB Y JACKRADIO CON MEDIANAV 7", CONEXIÓN BLUETOOTH, AUDIO STREAMING Y TOMAS USB Y JACKRADIO CON R-LINK 7", CONEXIÓN BLUETOOTH, AUDIO STREAMING Y TOMAS USB Y JACKRADIO CON R-LINK 7", CONEXIÓN BLUETOOTH, AUDIO STREAMING Y TOMAS USB Y JACK
VOLANTE MULTIFUNCIÓNSISISISI
SISTEMA DE CONTROL POR VOZ (V2C)SISISISI
TARJETA DE MEMORIA (SD CARD)---SISISI
ENTRADA USB EXTERNASISISISI
ENTRADA AUXILIAR DE AUDIO EXTERNASISISISI
BLUETOOTH / AUDIO STREAMINGSISISISI
EXTERIOR
TERCERA LUZ DE FRENOSISISISI
RETROVISORES EXTERIORES AJUSTABLESELÉCTRICOELÉCTRICOELÉCTRICOELÉCTRICO
RETROVISORES EXTERIORES ABATIBLESMANUALMANUALMANUALMANUAL
RETROVISORES EXTERIORES (COLOR)COLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍA
PARACHOQUESCOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍA
NEBLINEROS DELANTEROSSISISISI
MANILLAS EXTERIORES DE PUERTASNEGRASNEGRASNEGRASNEGRAS
LLANTASLLANTAS 16"LLANTAS 17"LLANTAS 17"LLANTAS 17"
INTERMITENTES LATERALESSISISISI
FAROS TRASEROSHALÓGENOSHALÓGENOSHALÓGENOSHALÓGENOS
FAROS DELANTEROSHALÓGENOSHALÓGENOSHALÓGENOSHALÓGENOS
ESPEJOS RETROVISORES ELÉCTRICOSSISISISI
DIMENSIONES
DISTANCIA MÍNIMA AL SUELO (MM)170170170170
DISTANCIA ENTRE EJES (MM)2606260626062606
VOLUMEN MALETERO CON ÚLTIMA FILA ABATIDA (LTS)1235123512351235
CAPACIDAD MALETA (LTS)455455455455
PESO BRUTO VEHICULAR (KGS)1213121312131213
LARGO (MM)4122412241224122
ANCHO (MM)1778177817781778
ALTO (MM)1566156615661566
NEUMÁTICOS
RUEDAS - DIAMETRO - TRASERAS (IN)16171717
RUEDAS - DIAMETRO - DELANTERAS (IN)16171717
RUEDA DE REPUESTOESTÁNDARESTÁNDARESTÁNDARESTÁNDAR
PERFIL TRASEROS (MM)60555555
PERFIL DELANTEROS (MM)60555555
MEDIDA NEUMÁTICOS205/60 R16205/55 R17205/55 R17205/55 R17
ANCHO TRASEROS (MM)205205205205
ANCHO DELANTEROS (MM)205205205205
LLANTAS DE ALEACIÓNSISISISI
GARANTÍA
MANTENCIONESCADA 10.000 KMS.CADA 10.000 KMS. CADA 10.000 KMS. CADA 10.000 KMS.
GARANTÍA3 AÑOS / 100.000 KMS3 AÑOS / 100.000 KMS3 AÑOS / 100.000 KMS3 AÑOS / 100.000 KMS
LOS VALORES EXPRESADOS EN ESTE SITIO WEB SON REFERENCIALES, PARA CUALQUIER CONFIRMACIÓN, CONSULTAR CON UN EJECUTIVO DE VENTAS DERCOCENTER JESÚS PONS.