Dercocenter Jesús Pons
PORTADA NOTICIAS FINANCIAMIENTO SEGUROS EMPRESA CONTACTO

MAZDA
NEW MAZDA3 SEDÁN SEDÁN
BENEFICIOS


AIRBAGS
FRONTALES

FRENOS
ABS-EBD

AIRE
ACONDICIONADO

MULTIMEDIA




COLORES

ROJO ESPECIALGRIS ESPECIALPLATA METÁLIZADOGRIS TITANIOBLANCO PERLANEGROAZUL LAGUNAAZUL OSCURO METÁLIZADO
VERSIONES

VERSIÓN

S 1.6L 5MT

S 1.6L 4AT

V 2.0L 6MT

V SR 2.0L 6AT

GT SR 2.5L 6AT

CON BONO AMICAR$9.290.000$9.490.000$11.090.000$12.290.000$14.590.000
CON BONO MARCA$9.890.000$10.090.000$11.690.000$12.890.000$15.190.000
PRECIO LISTA$11.290.000$11.690.000$12.790.000$13.790.000$16.590.000
CONSUMO ENERGÉTICO
CONSUMO URBANO12.210.911.411.411.4
CONSUMO MIXTO1614.915.515.515.5
CONSUMO EXTRA URBANO19.718.919.519.519.5
COMBUSTIBLE - TIPOGASOLINAGASOLINAGASOLINAGASOLINAGASOLINA
COMBUSTIBLE - TIPO DE MOTORGASOLINA 93 OCTANOSGASOLINA 93 OCTANOSGASOLINA 93 OCTANOSGASOLINA 93 OCTANOSGASOLINA 93 OCTANOS
ESTANQUE DE COMBUSTIBLE (LTS.)5151515151
NORMA DE EMISIÓNEURO 5EURO 5EURO 5EURO 5EURO 5
EMISIÓN CO2 (gCO2/KM)148148154154170
MOTOR Y TRANSMISIÓN
MOTORSKYACTIV-G 1.6LSKYACTIV-G 1.6LSKYACTIV-G 2.0LSKYACTIV-G 2.0LSKYACTIV-G 2.5L
CILINDRADA (CC)1.61.62.02.02.5
CANTIDAD DE VÁLVULAS POR CILINDRO (UN)44444
POTENCIA (HP/RPM)103103103103185
RPM A POTENCIA MÁXIMA (RPM)60006000600060005700
TORQUE (NM/RPM)143 / 4.000143 / 4.000143 / 4.000143 / 4.000143 / 4.000
RPM A PAR MOTOR HASTA (RPM)40004000400040003250
TRANSMISIÓNMECÁNICAAUTOMÁTICAMECÁNICAAUTOMÁTICAAUTOMÁTICA
TIPO DE TRANSMISIÓNMANUAL 5 VELOCIDADESAUTOMÁTICA 4 VELOCIDADESMANUAL 6 VELOCIDADESAUTOMÁTICA 6 VELOCIDADESAUTOMÁTICA 6 VELOCIDADES
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
TIPO DE DIRECCIÓNASISTIDA ELÉCTRICAASISTIDA ELÉCTRICAASISTIDA ELÉCTRICAASISTIDA ELÉCTRICAASISTIDA ELÉCTRICA
SUSPENSIÓN DELANTERAMC-PHERSONMC-PHERSONMC-PHERSONMC-PHERSONMC-PHERSON
SUSPENSIÓN TRASERAMULTI-LINKMULTI-LINKMULTI-LINKMULTI-LINKMULTI-LINK
TRACCIÓN4x2 DELANTERA4x2 DELANTERA4x2 DELANTERA4x2 DELANTERA4x2 DELANTERA
ORIGENJAPÓNJAPÓNJAPÓNJAPÓNJAPÓN
CAPACIDAD DE PASAJEROS55555
CANTIDAD DE PUERTAS (UN)44444
CONFORT
VOLANTEURETANOURETANOURETANOCUEROCUERO
VISUALIZACIÓN DE LA CÁMARA EN PANTALLA LCD---------SISI
TIPO ENCENDIDOLLAVELLAVESMART KEY + BOTÓN DE ENCENDIDOSMART KEY + BOTÓN DE ENCENDIDOSMART KEY + BOTÓN DE ENCENDIDO
TACOMETRODIGITALDIGITALDIGITALDIGITALDIGITAL
SENSOR DE LLUVIA---------SISI
LUZ DE DÍA (LED)------SISISI
LUNETA TRASERA TÉRMICASISISISISI
LUNETA TRASERASISISISISI
INFORMACIÓN DE TEMPERATURA EXTERIORSISISISISI
ENCENDIDO AUTOMÁTICO DE LUCES---------SISI
CONTROL DE VELOCIDAD CRUCERO CON MANDO AL VOLANTE---------SISI
COMANDO A DISTANCIA (CIERRE CENTRALIZADO)SISISISISI
COLUMNA DE DIRECCIÓN REGULABLE EN PROFUNDIDADSISISISISI
COLUMNA DE DIRECCIÓN REGULABLE EN ALTURASISISISISI
CIERRE CENTRALIZADOSISISISISI
ASISTENCIA EN PENDIENTES---------SISI
ASIENTOS TRASEROSABATIBLE 60/40ABATIBLE 60/40ABATIBLE 60/40ABATIBLE 60/40ABATIBLE 60/40
ASIENTO CONDUCTOR - RESPALDOMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO CONDUCTOR - REGULACIÓN EN ALTURAMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO CONDUCTOR - REGULACIÓN LUMBARMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO CONDUCTOR - CORREDERAMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO ACOMPAÑANTE - RESPALDOMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO ACOMPAÑANTE - REGULACIÓN EN ALTURAMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO ACOMPAÑANTE - CORREDERAMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
APOYACABEZAS DELANTEROS (UN)22222
APOYACABEZAS DELANTEROS (TIPO)REGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURA
APERTURA DE PUERTAS "SIN LLAVES"SISISMART KEYLESSSMART KEYLESSSMART KEYLESS
SEGURIDAD
SISTEMA INMOBILIZADOR ANTIRROBOSISISISISI
SISTEMA DE FRENOSABS EN LAS 4 RUEDAS + EBDABS EN LAS 4 RUEDAS + EBDABS EN LAS 4 RUEDAS + EBDABS EN LAS 4 RUEDAS + EBDABS EN LAS 4 RUEDAS + EBD
HEAD UP DISPLAY (HUD/AFT)------------SI
CONTROL DE ESTABILIDAD (ESP)------DSCDSCDSC
CINTURONES TRASEROS3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR
CINTURONES DELANTEROS3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR
ANCLAJE ISOFIX PARA NIÑOSSISISISISI
ALARMA DE CINT. DE SEG. DESCONECTADOSSISISISISI
ALARMA ANTIROBOCON SENSOR VOLUMÉTRICOCON SENSOR VOLUMÉTRICOCON SENSOR VOLUMÉTRICOCON SENSOR VOLUMÉTRICOCON SENSOR VOLUMÉTRICO
FRENOS TRASEROSDISCOS SÓLIDOSDISCOS SÓLIDOSDISCOS SÓLIDOSDISCOS SÓLIDOSDISCOS SÓLIDOS
FRENOS DELANTEROSDISCOS VENTILADOSDISCOS VENTILADOSDISCOS VENTILADOSDISCOS VENTILADOSDISCOS VENTILADOS
FRENOS DE DISCOS DELANTEROSSISISISISI
FRENO DE DISCOS 4 RUEDASSISISISISI
DISTRIBUCIÓN ELECTRÓNICA DE FRENADO (EBD/REF)SISISISISI
ABSEN LAS 4 RUEDASEN LAS 4 RUEDASEN LAS 4 RUEDASEN LAS 4 RUEDASEN LAS 4 RUEDAS
AIRBAG FRONTALESSISISISISI
AIRBAG PASAJEROSISISISISI
AIRBAG CONDUCTORSISISISISI
INTERIOR
VOLANTE REGULABLE EN ALTURASISISISISI
VOLANTE FORRADO EN CUERO------SISISI
TAPIZ ASIENTOSTELATELATELATELATELA
RELOJSISISISISI
PORTAVASOS TRASEROSSISISISISI
PORTAVASOS DELANTEROSSISISISISI
POMO PALANCA DE CAMBIOSPVCPVCPVCPVCPVC
PARASOL CON ESPEJOS DE CORTESÍA CONDUCTOR E ILUMINADOSISISISISI
PARASOL CON ESPEJOS DE CORTESÍA ACOMPAÑANTE E ILUMINADOSISISISISI
MANILLAS INTERIORESSISISISISI
LUZ INTERIOR EN BAÚLSISISISISI
LUZ INTERIOR TEMPORIZADASISISISISI
LUZ DE LECTURA DELANTERASISISISISI
LUCES DE ENTRADA PUERTASSISISISISI
COMPUTADOR A BORDOSISISISISI
COMANDO DE RADIO AL VOLANTESISISISISI
ALZAVIDRIOS ELÉCTRICOS4 PUERTAS4 PUERTAS4 PUERTAS4 PUERTAS4 PUERTAS
ALZAVIDRIOSELÉCTRICOSELÉCTRICOSELÉCTRICOSELÉCTRICOSELÉCTRICOS
AIRE ACONDICIONADOMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
MULTIMEDIA
SISTEMA DE AUDIOSISTEMA DE SONIDO DE 4 PARLANTES, UN CD, ENTRADA AUX Y USBSISTEMA DE SONIDO DE 4 PARLANTES, UN CD, ENTRADA AUX Y USBMZD CONNECT PANTALLA TOUCH 7" Y 6 PARLANTESMZD CONNECT PANTALLA TOUCH 7" Y 6 PARLANTESMZD CONNECT PANTALLA TOUCH 7" Y 9 PARLANTES BOSÉ
VOLANTE MULTIFUNCIÓNSISISISISI
PARLANTES TRASEROS (UN)22222 BOSÉ
PARLANTES DELANTEROS (UN)22447 BOSÉ
ENTRADA USB EXTERNASISISISISI
ENTRADA AUXILIAR DE AUDIO EXTERNASISISISISI
COMPUTADOR A BORDOSISISISISI
BLUETOOTH / AUDIO STREAMINGSISISISISI
EXTERIOR
TERCERA LUZ DE FRENOSISISISISI
SUNROOF---------ELÉCTRICOELÉCTRICO
RETROVISORES EXTERIORES CON INTERMITENTESSISISISISI
RETROVISORES EXTERIORES ABATIBLESMANUALMANUALELÉCTRICOSELÉCTRICOSELÉCTRICOS
RETROVISORES EXTERIORES (COLOR)COLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍA
PARACHOQUESCOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍA
NEBLINEROS DELANTEROS------SISISI
MÁSCARA FRONTALNEGRA CON BORDES CROMADOSNEGRA CON BORDES CROMADOSNEGRA CON BORDES CROMADOSNEGRA CON BORDES CROMADOSNEGRA CON BORDES CROMADOS
MANILLAS EXTERIORES DE PUERTASCOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍA
MANILLAS EXTERIORESSISISISISI
LLANTAS205/60 R16 CON LLANTAS DE ALUMINIO205/60 R16 CON LLANTAS DE ALUMINIO205/60 R16 CON LLANTAS DE ALUMINIO205/60 R16 CON LLANTAS DE ALUMINIO215/45 R18 CON LLANTAS DE ALUMINIO
FAROS TRASEROSHALÓGENOSLEDLEDLEDLED
FAROS DELANTEROSHALÓGENOSLEDLEDLEDLED
ESPEJOS RETROVISORES ELÉCTRICOSSISISISISI
DIMENSIONES
DISTANCIA MÍNIMA AL SUELO (MM)165165165165165
DISTANCIA ENTRE EJES (MM)27002700270027002700
CAPACIDAD MALETA (LTS)414414414414414
RADIO MÍNIMO DE GIRO (MT)5.35.35.35.35.3
PESO BRUTO VEHICULAR (KGS)11981198119811981198
LARGO (MM)45804580458045804580
ANCHO (MM)17951795179517951795
ALTO (MM)14501450145014501450
NEUMÁTICOS
RUEDAS - DIAMETRO - TRASERAS (IN)1616161618
RUEDAS - DIAMETRO - DELANTERAS (IN)1616161618
RUEDA DE REPUESTOESTÁNDARESTÁNDARESTÁNDARESTÁNDARESTÁNDAR
PERFIL TRASEROS (MM)6060606045
PERFIL DELANTEROS (MM)6060606045
MEDIDA NEUMÁTICOS205/60 R16205/60 R16205/60 R16205/60 R16215/45 R18
ANCHO TRASEROS (MM)205205205205215
ANCHO DELANTEROS (MM)205205205205215
LLANTAS DE ALEACIÓNSISISISISI
GARANTÍA
MANTENCIONESCADA 10.000 KMSCADA 10.000 KMSCADA 10.000 KMSCADA 10.000 KMSCADA 10.000 KMS
GARANTÍA3 AÑOS / 110.000 KMS3 AÑOS / 110.000 KMS3 AÑOS / 110.000 KMS3 AÑOS / 110.000 KMS3 AÑOS / 110.000 KMS
LOS VALORES EXPRESADOS EN ESTE SITIO WEB SON REFERENCIALES, PARA CUALQUIER CONFIRMACIÓN, CONSULTAR CON UN EJECUTIVO DE VENTAS DERCOCENTER JESÚS PONS.