Dercocenter Jesús Pons
PORTADA NOTICIAS FINANCIAMIENTO SEGUROS EMPRESA CONTACTO

MAZDA
NEW MAZDA6 SEDÁN
BENEFICIOS


AIRBAGS
FRONTALES

FRENOS
ABS-EBD

AIRE
ACONDICIONADO

MULTIMEDIA




COLORES

ROJO ESPECIALGRIS ESPECIALPLATA METÁLIZADOGRIS TITANIOBLANCO PERLANEGROAZUL OSCURO METÁLIZADO
VERSIONES

VERSIÓN

V 2.0L 6MT

V 2.0L 6AT

V 2.0L 6AT (CUERO NEGRO)

GT 2.5L 6AT GPS (CUERO NEGRO)

GT DIÉSEL 2.2L 6AT GPS

CON BONO AMICAR$12.290.000$13.290.000$14.290.000$17.790.000$18.690.000
CON BONO MARCA$12.990.000$13.990.000$14.990.000$18.490.000$19.390.000
PRECIO LISTA$14.790.000$15.790.000$16.790.000$19.890.000$21.390.000
CONSUMO ENERGÉTICO
CONSUMO URBANO11.111.111.110.412.1
CONSUMO MIXTO15151514.416.7
CONSUMO EXTRA URBANO18.818.818.818.521.4
COMBUSTIBLE - TIPOGASOLINAGASOLINAGASOLINAGASOLINADIESEL
COMBUSTIBLE - TIPO DE MOTORGASOLINA 93 OCTANOSGASOLINA 93 OCTANOSGASOLINA 93 OCTANOSGASOLINA 93 OCTANOSDIESEL
ESTANQUE DE COMBUSTIBLE (LTS.)6262626262
NORMA DE EMISIÓNEURO 5EURO 5EURO 5EURO 5EURO 5
EMISIÓN CO2 (gCO2/KM)159159159166159
MOTOR Y TRANSMISIÓN
MOTORSKYACTIV-G 2.0LSKYACTIV-G 2.0LSKYACTIV-G 2.0LSKYACTIV-G 2.5LSKYACTIV-D 2.2L
CILINDRADA (CC)2.02.02.02.52.2
CANTIDAD DE VÁLVULAS POR CILINDRO (UN)44444
POTENCIA (HP/RPM)153 / 6.000153 / 6.000153 / 6.000185 / 5.700173 / 4.500
RPM A POTENCIA MÁXIMA (RPM)60006000600057005700
TORQUE (NM/RPM)200 / 4.000200 / 4.000200 / 4.000250 / 3.250420 / 2.000
RPM A PAR MOTOR HASTA (RPM)60006000600060006000
TRANSMISIÓNMECÁNICAAUTOMÁTICAAUTOMÁTICAAUTOMÁTICAAUTOMÁTICA
TIPO DE TRANSMISIÓNMANUAL 6 VELOCIDADESAUTOMÁTICA 6 VELOCIDADESAUTOMÁTICA 6 VELOCIDADESAUTOMÁTICA 6 VELOCIDADESAUTOMÁTICA 6 VELOCIDADES
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
TIPO DE DIRECCIÓNASISTIDA ELÉCTRICAASISTIDA ELÉCTRICAASISTIDA ELÉCTRICAASISTIDA ELÉCTRICAASISTIDA ELÉCTRICA
SUSPENSIÓN DELANTERAMC-PHERSONMC-PHERSONMC-PHERSONMC-PHERSONMC-PHERSON
SUSPENSIÓN TRASERAMULTI-LINKMULTI-LINKMULTI-LINKMULTI-LINKMULTI-LINK
TRACCIÓN4x2 DELANTERA4x2 DELANTERA4x2 DELANTERA4x2 DELANTERA4x2 DELANTERA
ORIGENJAPÓNJAPÓNJAPÓNJAPÓNJAPÓN
CAPACIDAD DE PASAJEROS55555
CANTIDAD DE PUERTAS (UN)44444
CONFORT
ALARMA DE LUCES ENCENDIDASSISISISISI
VOLANTECUEROCUEROCUEROCUEROCUERO
VISUALIZACIÓN DE LA CÁMARA EN PANTALLA LCDSISISISISI
TIPO ENCENDIDOSMART KEY + BOTÓN DE ENCENDIDOSMART KEY + BOTÓN DE ENCENDIDOSMART KEY + BOTÓN DE ENCENDIDOSMART KEY + BOTÓN DE ENCENDIDOSMART KEY + BOTÓN DE ENCENDIDO
TACOMETROSISISISISI
SENSOR DE LLUVIASISISISISI
LUZ DE DÍA (LED)SISISISISI
LUNETA TRASERA TÉRMICASISISISISI
LUNETA TRASERASISISISISI
INFORMACIÓN DE TEMPERATURA EXTERIORSISISISISI
ESPEJO RETROVISOR AUTODESLUMBRANTESISISISISI
ENCENDIDO AUTOMÁTICO DE LUCESSISISISISI
CONTROL DE VELOCIDAD CRUCERO CON MANDO AL VOLANTESISISISISI
COMANDO A DISTANCIA (CIERRE CENTRALIZADO)SISISISISI
COLUMNA DE DIRECCIÓN REGULABLE EN PROFUNDIDADSISISISISI
COLUMNA DE DIRECCIÓN REGULABLE EN ALTURASISISISISI
CIERRE CENTRALIZADOSISISISISI
ASISTENCIA EN PENDIENTESSISISISISI
CONTROL CRUCEROSISISISISI
ASIENTOS TRASEROSABATIBLE 60/40ABATIBLE 60/40ABATIBLE 60/40ABATIBLE 60/40ABATIBLE 60/40
ASIENTO CONDUCTOR - RESPALDOMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO CONDUCTOR - REGULACIÓN EN ALTURAMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO CONDUCTOR - REGULACIÓN LUMBARMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO CONDUCTOR - CORREDERAMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO ACOMPAÑANTE - RESPALDOMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO ACOMPAÑANTE - REGULACIÓN EN ALTURAMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO ACOMPAÑANTE - CORREDERAMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
ARRANQUE Y PARADA AUTOMÁTICO (ECO)I-STOPI-STOPI-STOPI-STOPI-STOP
APOYACABEZAS DELANTEROS (UN)22222
APOYACABEZAS DELANTEROS (TIPO)REGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURA
APERTURA DE BAÚL A DISTANCIASISISISISI
SEGURIDAD
SISTEMA INMOBILIZADOR ANTIRROBOSISISISISI
SISTEMA DE FRENOSABS EN LAS 4 RUEDAS + EBDABS EN LAS 4 RUEDAS + EBDABS EN LAS 4 RUEDAS + EBDABS EN LAS 4 RUEDAS + EBDABS EN LAS 4 RUEDAS + EBD
SENSOR DE RETROCESOSISISISISI
CONTROL DE ESTABILIDAD (ESP)DSCDSCDSCDSCDSC
CINTURONES TRASEROS3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR
CINTURONES TRASERO CENTRAL3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR
CINTURONES DELANTEROS3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR3 PUNTAS CON PRETENSIONADOR
BARRAS PROTECTORAS PUERTAS LATERALESSISISISISI
ASISTENCIA AL ESTACIONAMIENTO TIPODELANTERO Y TRASERODELANTERO Y TRASERODELANTERO Y TRASERODELANTERO Y TRASERODELANTERO Y TRASERO
ANCLAJE ISOFIX PARA NIÑOSSISISISISI
ALARMA DE PUERTAS ABIERTASSISISISISI
ALARMA DE CINT. DE SEG. DESCONECTADOSSISISISISI
ALARMA ANTIROBOCON SENSOR VOLUMÉTRICOCON SENSOR VOLUMÉTRICOCON SENSOR VOLUMÉTRICOCON SENSOR VOLUMÉTRICOCON SENSOR VOLUMÉTRICO
FRENOS TRASEROSDISCOS SÓLIDOSDISCOS SÓLIDOSDISCOS SÓLIDOSDISCOS SÓLIDOSDISCOS SÓLIDOS
FRENOS DELANTEROSDISCOS VENTILADOSDISCOS VENTILADOSDISCOS VENTILADOSDISCOS VENTILADOSDISCOS VENTILADOS
FRENO DE MANO ELÉCTRICOSISISISISI
FRENOS DE DISCOS DELANTEROSSISISISISI
FRENO DE DISCOS 4 RUEDASSISISISISI
DISTRIBUCIÓN ELECTRÓNICA DE FRENADO (EBD/REF)SISISISISI
ABSEN LAS 4 RUEDASEN LAS 4 RUEDASEN LAS 4 RUEDASEN LAS 4 RUEDASEN LAS 4 RUEDAS
CÁMARA DE RETROCESOSISISISISI
AIRBAG LATERALESSISISISISI
AIRBAG DE CORTINASISISISISI
AIRBAG FRONTALESSISISISISI
AIRBAG PASAJEROSISISISISI
AIRBAG CONDUCTORSISISISISI
INTERIOR
VOLANTE REGULABLE EN ALTURASISISISISI
TAPIZ ASIENTOSTELATELACUERO PERFORADOCUERO PERFORADOCUERO PERFORADO
RELOJSISISISISI
PORTAVASOS TRASEROSSISISISISI
PORTAVASOS DELANTEROSSISISISISI
PORTAOBJETOSSISISISISI
POMO PALANCA DE CAMBIOSCUEROCUEROCUEROCUEROCUERO
PARASOL CON ESPEJOS DE CORTESÍA CONDUCTOR E ILUMINADOSISISISISI
PARASOL CON ESPEJOS DE CORTESÍA ACOMPAÑANTE E ILUMINADOSISISISISI
MANILLAS INTERIORESSISISISISI
LUZ INTERIOR EN BAÚLSISISISISI
LUZ INTERIOR TEMPORIZADASISISISISI
LUZ DE LECTURA TRASERASISISISISI
LUZ DE LECTURA DELANTERASISISISISI
LUCES DE ENTRADA PUERTASSISISISISI
INSERTOS EN ALUMINIOSISISISISI
CONSOLA CENTRAL PORTAOBJETOSSISISISISI
COMPUTADOR A BORDOSISISISISI
COMANDO DE RADIO AL VOLANTESISISISISI
APOYABRAZOS TRASERO CON PORTAOBJETOSSISISISISI
APOYABRAZOS TRASERO CENTRALSISISISISI
APOYABRAZOS DELANTERO CENTRALSISISISISI
APOYABRAZOS DELANTERO CON PORTAOBJETOSSISISISISI
ALZAVIDRIOS ELÉCTRICOS4 PUERTAS4 PUERTAS4 PUERTAS4 PUERTAS4 PUERTAS
ALZAVIDRIOSELÉCTRICOSELÉCTRICOSELÉCTRICOSELÉCTRICOSELÉCTRICOS
ALFOMBRAS DELANTERAS/TRASERASSISISISISI
CLIMATIZADORBI-ZONA CON SALIDAS DE VENTILACIÓN TRASERASBI-ZONA CON SALIDAS DE VENTILACIÓN TRASERASBI-ZONA CON SALIDAS DE VENTILACIÓN TRASERASBI-ZONA CON SALIDAS DE VENTILACIÓN TRASERASBI-ZONA CON SALIDAS DE VENTILACIÓN TRASERAS
AIRE ACONDICIONADOCLIMATIZADOR SALIDAS VENTILACIÓN TRASERASCLIMATIZADOR SALIDAS VENTILACIÓN TRASERASCLIMATIZADOR SALIDAS VENTILACIÓN TRASERASCLIMATIZADOR SALIDAS VENTILACIÓN TRASERASCLIMATIZADOR SALIDAS VENTILACIÓN TRASERAS
MULTIMEDIA
SISTEMA DE AUDIOMZD CONNECT PANTALLA TOUCH 7" Y 6 PARLANTESMZD CONNECT PANTALLA TOUCH 7" Y 6 PARLANTESMZD CONNECT PANTALLA TOUCH 7" Y 6 PARLANTESMZD CONNECT PANTALLA TOUCH 7" Y 6 PARLANTESMZD CONNECT PANTALLA TOUCH 7" Y 11 PARLANTES BOSÉ
VOLANTE MULTIFUNCIÓNSISISISISI
PARLANTES TRASEROS (UN)22222
PARLANTES DELANTEROS (UN)44447
ENTRADA USB EXTERNASISISISISI
ENTRADA AUXILIAR DE AUDIO EXTERNASISISISISI
LCD DELANTERO CENTRAL CON TOUCHSCREEN7"7"7"7"7"
COMPUTADOR A BORDOSISISISISI
BLUETOOTH / AUDIO STREAMINGSISISISISI
EXTERIOR
VIDRIOS TINTEADOSSISISISISI
TERCERA LUZ DE FRENOSISISISISI
TECHO---------CORREDIZO ELÉCTRICOCORREDIZO ELÉCTRICO
SENSORES DE PROXIMIDAD DELANTEROSSISISISISI
RETROVISORES EXTERIORES CON INTERMITENTESSISISISISI
RETROVISORES EXTERIORES AJUSTABLESELÉCTRICOSELÉCTRICOSELÉCTRICOSELÉCTRICOSELÉCTRICOS
RETROVISORES EXTERIORES ABATIBLESELÉCTRICOSELÉCTRICOSELÉCTRICOSELÉCTRICOSELÉCTRICOS
RETROVISORES EXTERIORES (COLOR)COLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍA
PARACHOQUESCOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍA
NEBLINEROS DELANTEROSSISISISISI
MÁSCARA FRONTALCROMADASCROMADASCROMADASCROMADASCROMADAS
MANILLAS EXTERIORES DE PUERTASCOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍA
MANILLAS EXTERIORESSISISISISI
LLANTAS225/55 R17 CON LLANTAS DE ALUMINIO225/55 R17 CON LLANTAS DE ALUMINIO225/55 R17 CON LLANTAS DE ALUMINIO225/55 R17 CON LLANTAS DE ALUMINIO225/55 R17 CON LLANTAS DE ALUMINIO
INTERMITENTES LATERALESSISISISISI
FAROS TRASEROSLEDLEDLEDLEDLED
FAROS DELANTEROSLEDLEDLEDLEDLED
ESPEJOS RETROVISORES ELÉCTRICOSSISISISISI
DIMENSIONES
DISTANCIA MÍNIMA AL SUELO (MM)165165165165165
DISTANCIA ENTRE EJES (MM)28302830283028302830
CAPACIDAD MALETA (LTS)429429429429429
RADIO MÍNIMO DE GIRO (MT)5.65.65.65.65.6
PESO BRUTO VEHICULAR (KGS)13901390139013901390
LARGO (MM)48654865486548654865
ANCHO (MM)18401840184018401840
ALTO (MM)14501450145014501450
NEUMÁTICOS
RUEDAS - DIAMETRO - TRASERAS (IN)1717171919
RUEDAS - DIAMETRO - DELANTERAS (IN)1717171919
RUEDA DE REPUESTOESTÁNDARESTÁNDARESTÁNDARESTÁNDARESTÁNDAR
PERFIL TRASEROS (MM)5555554545
PERFIL DELANTEROS (MM)5555554545
MEDIDA NEUMÁTICOS225/55 R17225/55 R17225/55 R17225/45 R19225/45 R19
ANCHO TRASEROS (MM)225225225225225
ANCHO DELANTEROS (MM)225225225225225
LLANTAS DE ALEACIÓNSISISISISI
GARANTÍA
MANTENCIONESCADA 10.000 KMSCADA 10.000 KMSCADA 10.000 KMSCADA 10.000 KMSCADA 10.000 KMS
GARANTÍA3 AÑOS / 110.000 KMS3 AÑOS / 110.000 KMS3 AÑOS / 110.000 KMS3 AÑOS / 110.000 KMS3 AÑOS / 110.000 KMS
LOS VALORES EXPRESADOS EN ESTE SITIO WEB SON REFERENCIALES, PARA CUALQUIER CONFIRMACIÓN, CONSULTAR CON UN EJECUTIVO DE VENTAS DERCOCENTER JESÚS PONS.