Dercocenter Jesús Pons
PORTADA NOTICIAS FINANCIAMIENTO SEGUROS EMPRESA CONTACTO

SUZUKI
IGNIS HATCHBACK

EL NUEVO SUZUKI IGNIS YA ESTÁ AQUÍ! DESCUBRE SU IMPRESIONANTE DISEÑO, SU NUEVA PLATAFORMA MÁS RÁGIDA Y LIVIANA, LA QUE TE PERMITIRÁ UNA CONDUCCIÓN MÁS SEGURA Y CON MEJORES RENDIMIENTOS

BENEFICIOS


AIRBAGS
FRONTALES

FRENOS
ABS-EBD

AIRE
ACONDICIONADO

MULTIMEDIA




COLORES

ROJOBLANCOAZUL METÁLICONARANJOBEIGENEGROAZUL NEÓN
VERSIONES

VERSIÓN

GL MT

GLX MT

GLX AT

GLX BI TONO

GLX AT BI TONO

CON BONO AMICAR$7.090.000$8.090.000$8.890.000$8.390.000$9.190.000
CON BONO MARCA$7.490.000$8.490.000$9.290.000$8.790.000$9.590.000
PRECIO LISTA$8.590.000$9.490.000$10.290.000$9.790.000$10.590.000
CONSUMO ENERGÉTICO
CONSUMO URBANO16.516.514.216.514.2
CONSUMO MIXTO20.120.117.920.117.9
CONSUMO EXTRA URBANO232321.22321.2
COMBUSTIBLE - TIPOGASOLINAGASOLINAGASOLINAGASOLINAGASOLINA
COMBUSTIBLE - TIPO DE MOTORGASOLINAGASOLINAGASOLINAGASOLINAGASOLINA
ESTANQUE DE COMBUSTIBLE (LTS.)3232323232
NORMA DE EMISIÓNEURO 5EURO 5EURO 5EURO 5EURO 5
EMISIÓN CO2 (gCO2/KM)118118118118118
MOTOR Y TRANSMISIÓN
MOTORK12MK12MK12MK12MK12M
INYECCIÓNMULTIPUNTOMULTIPUNTOMULTIPUNTOMULTIPUNTOMULTIPUNTO
CILINDRADA (CC)1.21.21.21.21.2
N° CILINDROS44444
CANTIDAD DE VÁLVULAS POR CILINDRO (UN)44444
POTENCIA (HP/RPM)82 / 6.00082 / 6.00082 / 6.00082 / 6.00082 / 6.000
RPM A POTENCIA MÁXIMA (RPM)60006000600060006000
TORQUE (NM/RPM)113 / 4.000113 / 4.000113 / 4.000113 / 4.000113 / 4.000
PAR MOTOR MÁXIMO (KGM)11.511.511.511.511.5
RPM A PAR MOTOR HASTA (RPM)42004200420042004200
NÚMERO DE MARCHAS5 VELOCIDADES5 VELOCIDADESCONTINUA VARIABLE5 VELOCIDADESCONTINUA VARIABLE
TRANSMISIÓNMANUALMANUALAUTOMÁTICA CVTMANUALAUTOMÁTICA CVT
TIPO DE TRANSMISIÓNMANUAL 5 VELOCIDADESMANUAL 5 VELOCIDADESAUTOMÁTICA CVTMANUAL 5 VELOCIDADESAUTOMÁTICA CVT
ESPECIFICACIONES TÉCNICAS
TIPO DE DIRECCIÓNASISTIDA ELÉCTRICAMENTEASISTIDA ELÉCTRICAMENTEASISTIDA ELÉCTRICAMENTEASISTIDA ELÉCTRICAMENTEASISTIDA ELÉCTRICAMENTE
SUSPENSIÓN DELANTERAMCPHERSON CON RESORTEMCPHERSON CON RESORTEMCPHERSON CON RESORTEMCPHERSON CON RESORTEMCPHERSON CON RESORTE
SUSPENSIÓN TRASERABARRA DE TORSIÓN CON RESORTEBARRA DE TORSIÓN CON RESORTEBARRA DE TORSIÓN CON RESORTEBARRA DE TORSIÓN CON RESORTEBARRA DE TORSIÓN CON RESORTE
TRACCIÓN4X2 DELANTERA4X2 DELANTERA4X2 DELANTERA4X2 DELANTERA4X2 DELANTERA
ORIGENJAPÓNJAPÓNJAPÓNJAPÓNJAPÓN
CAPACIDAD DE PASAJEROS55555
CANTIDAD DE PUERTAS (UN)55555
CONFORT
ALARMA DE LUCES ENCENDIDASSISISISISI
VOLANTEPLÁSTICOCUEROCUEROCUEROCUERO
TOMA CORRIENTE 12 VOLTS INTERIORSISISISISI
TIPO ENCENDIDOLLAVELLAVELLAVELLAVELLAVE
TACOMETRO---SISISISI
REGULADOR LUZ DE TABLERO---SISISISI
REGULACIÓN INTERNA DE ALTURA DE LUCES---AUTOMÁTICAAUTOMÁTICAAUTOMÁTICAAUTOMÁTICA
LUNETA TRASERA TÉRMICASISISISISI
LUNETA TRASERALIMPIA LAVA LUNETALIMPIA LAVA LUNETALIMPIA LAVA LUNETALIMPIA LAVA LUNETALIMPIA LAVA LUNETA
INFORMACIÓN DE TEMPERATURA EXTERIORSISISISISI
COMANDO A DISTANCIA (CIERRE CENTRALIZADO)SISISISISI
COLUMNA DE DIRECCIÓN REGULABLE EN ALTURASISISISISI
CIERRE CENTRALIZADOSISISISISI
BALISAS (TRIÁNGULO)SISISISISI
CONTROL CRUCERO---SISISISI
ASIENTOS TRASEROSABATIBLE 60/40ABATIBLE 60/40ABATIBLE 60/40ABATIBLE 60/40ABATIBLE 60/40
ASIENTOS DELANTEROSINDIVIDUALESINDIVIDUALESINDIVIDUALESINDIVIDUALESINDIVIDUALES
ASIENTO CONDUCTOR - RESPALDOMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO CONDUCTOR - CORREDERAMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO ACOMPAÑANTE - RESPALDOMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
ASIENTO ACOMPAÑANTE - CORREDERAMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
APOYACABEZAS TRASEROS (UN)33333
APOYACABEZAS TRASEROS (TIPO) REGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURA
APOYACABEZAS DELANTEROS (UN)22222
APOYACABEZAS DELANTEROS (TIPO)REGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURAREGULABLES EN ALTURA
APERTURA TAPA BENCINA INTERIORSISISISISI
APERTURA DE MALETERO INTERIORSISISISISI
APERTURA DE PUERTAS "SIN LLAVES"---SISISISI
SEGURIDAD
SISTEMA INMOBILIZADOR ANTIRROBOSISISISISI
SISTEMA DE FRENOSABS + EBDABS + EBDABS + EBDABS + EBDABS + EBD
COLUMNA DE DIRECCIÓN COLAPSABLESISISISISI
CINTURONES TRASEROS3 PUNTOS3 PUNTOS3 PUNTOS3 PUNTOS3 PUNTOS
CINTURONES TRASERO CENTRAL3 PUNTOS3 PUNTOS3 PUNTOS3 PUNTOS3 PUNTOS
CINTURONES DELANTEROS3 PUNTAS / REGULABLES EN ALTURA3 PUNTAS / REGULABLES EN ALTURA3 PUNTAS / REGULABLES EN ALTURA3 PUNTAS / REGULABLES EN ALTURA3 PUNTAS / REGULABLES EN ALTURA
BARRAS PROTECTORAS PUERTAS LATERALESSISISISISI
ANCLAJE ISOFIX PARA NIÑOSSISISISISI
ALARMA DE PUERTAS ABIERTASSISISISISI
ALARMA DE CINT. DE SEG. DESCONECTADOSSISISISISI
FRENOS TRASEROSTAMBOR Y ZAPATATAMBOR Y ZAPATATAMBOR Y ZAPATATAMBOR Y ZAPATATAMBOR Y ZAPATA
FRENOS DELANTEROSDISCOS VENTILADOSDISCOS VENTILADOSDISCOS VENTILADOSDISCOS VENTILADOSDISCOS VENTILADOS
FRENOS DE DISCOS DELANTEROSSISISISISI
DISTRIBUCIÓN ELECTRÓNICA DE FRENADO (EBD/REF)SISISISISI
ABSSISISISISI
CÁMARA DE RETROCESOSISISISISI
AIRBAG LATERALES---SISISISI
AIRBAG DE CORTINA---SISISISI
AIRBAG FRONTALES---SISISISI
AIRBAG PASAJEROSISISISISI
AIRBAG CONDUCTORSISISISISI
INTERIOR
VOLANTE REGULABLE EN ALTURASISISISISI
VOLANTE FORRADO EN CUERO---SISISISI
TAPIZ ASIENTOSTELATELATELATELATELA
RELOJSISISISISI
PORTAVASOS TRASEROSSISISISISI
PORTAVASOS DELANTEROSSISISISISI
PORTAMAPAS RESPALDOS DELANTEROS---------------
POMO PALANCA DE CAMBIOSECO CUEROECO CUEROECO CUEROECO CUEROECO CUERO
PARASOL CON ESPEJOS DE CORTESÍA ACOMPAÑANTESISISISISI
LUZ INTERIOR TEMPORIZADASISISISISI
LUZ DE LECTURA DELANTERASISISISISI
CONSOLA CENTRAL PORTAOBJETOSSISISISISI
LUCES DE ENTRADA PUERTASSISISISISI
COMPUTADOR A BORDORANGO, CONSUMO, TEMP. EXT.RANGO, CONSUMO, TEMP. EXT.RANGO, CONSUMO, TEMP. EXT.RANGO, CONSUMO, TEMP. EXT.RANGO, CONSUMO, TEMP. EXT.
COMANDO DE RADIO AL VOLANTESISISISISI
BANDEJA TRASERADURADURADURADURADURA
ALZAVIDRIOS ELÉCTRICOSDELANTEROSDELANTEROS Y TRASEROSDELANTEROS Y TRASEROSDELANTEROS Y TRASEROSDELANTEROS Y TRASEROS
CLIMATIZADOR---SISISISI
AIRE ACONDICIONADOSICLIMATIZADOR AUTOMÁTICOCLIMATIZADOR AUTOMÁTICOCLIMATIZADOR AUTOMÁTICOCLIMATIZADOR AUTOMÁTICO
MULTIMEDIA
SISTEMA DE AUDIORADIO MULTIMEDIA PIONEER CD MP3 Y BLUETOOTHRADIO MULTIMEDIA BLAUPUNKT CD MP3 Y BLUETOOTHRADIO MULTIMEDIA BLAUPUNKT CD MP3 Y BLUETOOTHRADIO MULTIMEDIA BLAUPUNKT CD MP3 Y BLUETOOTHRADIO MULTIMEDIA BLAUPUNKT CD MP3 Y BLUETOOTH
VOLANTE MULTIFUNCIÓNSISISISISI
PARLANTES TRASEROS (UN)24444
PARLANTES DELANTEROS (UN)22222
ENTRADA USB EXTERNASISISISISI
ENTRADA AUXILIAR DE AUDIO EXTERNASISISISISI
LCD DELANTERO CENTRAL CON TOUCHSCREENSISISISISI
COMPUTADOR A BORDOSISISISISI
BLUETOOTH / AUDIO STREAMINGSISISISISI
EXTERIOR
TERCERA LUZ DE FRENOSISISISISI
RETROVISORES EXTERIORES AJUSTABLESELÉCTRICOELÉCTRICOELÉCTRICOELÉCTRICOELÉCTRICO
RETROVISORES EXTERIORES ABATIBLESMANUALMANUALMANUALMANUALMANUAL
RETROVISORES EXTERIORES (COLOR)COLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍA
PARACHOQUESCOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍA C/MOLDURAS NEGRASCOLOR CARROCERÍA C/MOLDURAS NEGRASCOLOR CARROCERÍA C/MOLDURAS NEGRASCOLOR CARROCERÍA C/MOLDURAS NEGRAS
NEBLINEROS DELANTEROSSISISISISI
MOLDURAS LATERALES TAPABARROS NEGRAS---NEGRASNEGRASNEGRASNEGRAS
MOLDURAS LATERALES---NEGRASNEGRASNEGRASNEGRAS
MÁSCARA FRONTAL---CROMADACROMADACROMADACROMADA
MANILLAS EXTERIORES DE PUERTASCOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍACOLOR CARROCERÍA
LLANTAS175/60 R16175/60 R16175/60 R16175/60 R16175/60 R16
FAROS TRASEROSHALÓGENOSLEDLEDLEDLED
FAROS DELANTEROSHALÓGENOSLEDLEDLEDLED
ESPEJOS RETROVISORES ELÉCTRICOSSISISISISI
BARRAS ROOF RAIL---SISISISI
DIMENSIONES
DISTANCIA MÍNIMA AL SUELO (MM)180180180180180
DISTANCIA ENTRE EJES (MM)24352435243524352435
CAPACIDAD MALETA (LTS)271271271271271
RADIO MÍNIMO DE GIRO (MT)4.74.74.74.74.7
PESO BRUTO VEHICULAR (KGS)13301330133013301330
LARGO (MM)37003700370037003700
ANCHO (MM)16601660166016601660
ALTO (MM)15951595159515951595
NEUMÁTICOS
RUEDAS - DIAMETRO - TRASERAS (IN)1616161616
RUEDAS - DIAMETRO - DELANTERAS (IN)1616161616
PERFIL TRASEROS (MM)6060606060
PERFIL DELANTEROS (MM)6060606060
MEDIDA NEUMÁTICOS175/60 R16175/60 R16175/60 R16175/60 R16175/60 R16
ANCHO TRASEROS (MM)175175175175175
ANCHO DELANTEROS (MM)175175175175175
LLANTAS DE ALEACIÓNSISISISISI
GARANTÍA
MANTENCIONESCADA 10.000 KMSCADA 10.000 KMSCADA 10.000 KMSCADA 10.000 KMSCADA 10.000 KMS
GARANTÍA3 AÑOS / 110.000 KMS3 AÑOS / 110.000 KMS3 AÑOS / 110.000 KMS3 AÑOS / 110.000 KMS3 AÑOS / 110.000 KMS
LOS VALORES EXPRESADOS EN ESTE SITIO WEB SON REFERENCIALES, PARA CUALQUIER CONFIRMACIÓN, CONSULTAR CON UN EJECUTIVO DE VENTAS DERCOCENTER JESÚS PONS.